i3, une unité mixte de recherche CNRS (UMR 9217)
en

Institut Interdisciplinaire de l'Innovation

Membres

Équipe de direction

Doctorant

CSI
nassima.abdelghafour@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
franck.aggeri@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
maddalena.agnoli@mines-paristech.fr
Agogue Marine
Chercheur associé

CGS
marine.agogue@mines-paristech.fr
Chercheur | Directrice adjointe

CSI
madeleine.akrich@mines-paristech.fr
Alauze Mélissa
Doctorant

CRG
melissa.alauze@polytechnique.edu
Post-doc

SES
marie.alauzen@telecom-paris.fr
Alcaras Gabriel
Doctorant

SES
gabriel.alcaras@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
marc.alochet@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
akil.amiraly@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
loic.andrien@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
ariadna.anisimov@polytechnique.edu
Arnaud-Jouffray Enrick
Doctorant

SES
enrick.arnaud-jouffray@telecom-paris.fr
Aubert Isabelle
Doctorant

CGS
isabelle.aubert@mines-paristech.fr
Aubouin Nicolas
Chercheur associé

CGS
nicolas.aubouin@mines-paristech.fr
Aye Anne-Catherine
Administration

SES
anne-catherine.aye@telecom-paris.fr
Azarual Fatiha
Doctorant

CERNA
fatiha.azarual@mines-paristech.fr
Post-doc

CERNA
jamal.azizi@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
maya.bacache@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
sabrine.bair@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
michael.baker@telecom-paris.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CGS
eric.ballot@mines-paristech.fr
Baly Olivier
Doctorant

CGS
olivier.baly@mines-paristech.fr
Barbier Raphaëlle
Doctorant

CGS
raphaelle.barbier@mines-paristech.fr
Bastard Irene
Chercheur invité

irene.bastard@telecom-paris.fr
Batard Robin
Doctorant

SES
robin.batard@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
Matthieu.Battistelli@polytechnique.edu
Post-doc

CSI
mathieu.baudrin@mines-paristech.fr
Bauer Johannes
Doctorant

CERNA
johannes.brauer@mines-paristech.fr
BAZENET Flavien
Doctorant

SES
flavien.bazenet@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
valerie.beaudouin@telecom-paris.fr
Beauvallet Godefroy
Chercheur associé

SES
godefroy.beauvallet@telecom-paris.fr
Ben Jouida Sihem
Post-doc

CGS
sihem.ben_jouida@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
jouini@@hec.fr
Chercheur

CRG
Pierre-Jean.Benghozi@polytechnique.edu
Benzoni Laurent
Chercheur associé

SES
laurent.benzoni@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CGS
elsa.berthet(-at-)mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
felix.boileve@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
olivier.bomsel@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
Bouchet Vincent
Doctorant

CRG
vincent.bouchet@polytechnique.edu
Boudin Sophie
Administration

SES
sophie.boudin@telecom-paris.fr
Bouffaron Pierrick
Doctorant

CGS
pierrick.bouffaron@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

SES
david.bounie@telecom-paris.fr
Bourdon Céline
Administration

CGS
celine.bourdon@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
marc.bourreau@telecom-paris.fr
Chercheur

CGS
eva.boxenbaum@mines-paristech.fr
Administration

CRG
michele.breton@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
victoria.brun@mines-paristech.fr
Brunet Stéphanie
Administration

CGS
stephanie.brunet@mines-paristech.fr
Bubendorff Sandrine
Post-doc

SES
sandrine.bubendorff@telecom-paris.fr
Post-doc

CGS
benjamin.cabanes@mines-paristech.fr
Cabot Clement
Doctorant

CERNA
clement.cabot@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
beatrice.cahour@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
michel.callon@mines-paristech.fr
Camara Youssouf
Doctorant

youssouf.camara@telecom-paris.fr
Camarda Anaëlle
Post-doc

CGS
anaelle.camarda@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
antonio.casilli@telecom-paris.fr
Chaillat Estelle
Doctorant

SES
estelle.chaillat@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
cecile.chamaret@polytechnique.edu
Charpier Ambre
Doctorant

SES
ambre.charpier@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
florence.duboc@polytechnique.edu
Chelbi Olfa
Doctorant

CRG
olfa.chelbi@polytechnique.edu
Cherti Mehdi
Post-doc

CGS
mehdi.cherti@mines-paristech.fr
Chevalier Corinne
Administration

SES
corinne.chevalier@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
paul.chiambaretto@polytechnique.edu
Ciaramella Laurie
Chercheur

SES
laurie.ciaramella@telecom-paris.fr
Administration

CRG
Marie-Claude.Cleon@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
emmanuel.coblence@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
beatrice.cointe@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
jmd@agoranov.com
Chercheur

CGS
cedric.dalmasso@mines-paristech.fr
Damghi Ahmed
Doctorant

CERNA
ahmed.damghi@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
jean.danielou@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
myriam.davidovici@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CERNA
antoine.dechezlepretre-at-ensmp.fr
Chercheur associé

CSI
alexandre.delanoe@mines-paristech.fr
Delort Pierre
Chercheur invité

SES
pierre.delort@telecom-paris.fr
Chercheur

CSI
jerome.denis@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
francoise.detienne@telecom-paris.fr
Devaux Remi
Doctorant

CERNA
remi.devaux@mines-paristech.fr
Diminescu Dana
Chercheur

SES
dana.diminescu@telecom-paristech.fr
Chercheur

CSI
liliana.doganova@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
Eric.Dosquet@polytechnique.edu
Draetta Laura
Chercheur

SES
laura.draetta@telecom-paris.fr
Dubey Anne-Sophie
Doctorant

CERNA
anne-sophie.dubey@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
le.dubois@ryerson.ca
Post-doc

CSI
quentin.dufour@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
ekaterina@dukhanina@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur de l'unité

CRG
herve.dumez@normalesup.org
Doctorant

CERNA
guillaume.duperet@mines-paristech.fr
El Ayadi Nassireddine
Doctorant

CERNA
nassireddine.el_ayadi@mines-paristech.fr
El Hamma Imad
Post-doc

CGS
imad.el_hamma@mines-paristech.fr
El Harrab Mohamed Saad
Doctorant

CGS
mohamed-saad.el_harrab@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
cyrus.eugenio@mines-paristech.fr
Fautrero Valérie
Chercheur associé

SES
valerie.fautrero@telecom-paris.fr
Doctorant

SES
david.fayon@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
valerie.fernandez@telecom-paris.fr
Ferreira Sesaria
Administration

CERNA
sesaria.ferreira@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
evan.fisher@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
fleckinger-at-ensmp.fr
Chercheur

SES
olivier.fournout@telecom-paris.fr
Frocrain Philippe
Chercheur associé

CERNA
philippe.frocrain@mines-paristech.fr
Garnier Constance
Doctorant

SES
constance.garnier@telecom-paris.fr
Garron Isabelle
Chercheur

SES
isabelle.garron@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
clement.gasull@mines-paristech.fr
Gaudin Germain
Chercheur associé

SES
germain.gaudin@telecom-paris.fr
Administration

CRG
catherine.gayda@polytechnique.edu
Chercheur

SES
annie.gentes@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
Valentine.Georget@polytechnique.edu
Ingénieur de recherche

CRG
elodie.gigout@polytechnique.edu
Gilain Agathe
Doctorant

CGS
agathe.gilain@mines-paristech.fr
Chercheur associé

SES
laurent.gille@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CGS
thomas.gillier@grenoble-em.com
Chercheur

CERNA
pierre-noel.giraud@mines-paristech.fr
Giusti Igor
Doctorant

CGS
igor.giusti@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CERNA
matthieu.glachant@mines-paristech.fr
Gombert Corentin
Doctorant

CGS
corentin.gombert@mines-paristech.fr
Gomez Alexandra
Administration

CRG
alexandra.gomez@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
vincent.gorgues@polytechnique.edu
Grall Margaux
Doctorant

CRG
margaux.grall@polytechnique.edu
Grandazzi Albane
Chercheur associé

CRG
albane.grandazzi@polytechnique.edu
Chercheur

SES
lukasz.grzybowski@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
mathias.guerineau@polytechnique.edu
Administration

CRG
franck.guimonet@polytechnique.edu
Chercheur invité

CRG
carola.guyot-phung@polytechnique.edu
Harlé Honorine
Doctorant

CGS
honorine.harle@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
nicolas.hary@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
armand.hatchuel@mines-paristech.fr
HEIM Sven
Chercheur

CERNA
sven.heim@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
cornelius.heimstaedt@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
antoine.hennion@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
robin.heron@telecom-paris.fr
Chercheur

CGS
sophie.hooge@mines-paristech.fr
Hounyonou Quentin
Doctorant

CERNA
quentin.hounyonou@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
thomas.houy@telecom-paris.fr
Huguet François
Chercheur associé

SES
francois.huguet@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
samuel.huron@telecom-paris.fr
Iken Nabila
Doctorant

CGS
nabila.iken@mines-paristech.fr
Ink Marion
Post-doc

SES
marion.ink@telecom-paris.fr
Janati Idrissi Tarek
Doctorant

CERNA
tarek.janati_idrissi@mines-paristech.fr
Post-doc

CSI
florian.jaton@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
alain.jeunemaitre
Jiang Hao
Doctorant

CGS
iris.jiang_hao@mines-paristech.fr
Jobin Caroline
Doctorant

CGS
caroline.jobin@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
helene-marie.juteau@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
pierreandre.juven@gmail.com
Kahn Victor
Doctorant

CERNA
victor.kahn@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
akin.kazakci@mines-paristech.fr
Keller Jonathan
Post-doc

SES
jonathan.keller@telecom-paris.fr
Chercheur

CGS
frederic.kletz@mines-paristech.fr
Kokshagina Olga
Chercheur associé

CGS
Chercheur

CERNA
margaret.kyle@mines-paristech.fr
Lacroix Samuel
Doctorant

SES
samuel.lacroix@telecom-paris.fr
Lafkihi Mariam
Doctorant

CGS
mariam.lafkihi@mines-paristech.fr
Laitenberger Ulrich
Chercheur

SES
ulrich.laitenberger@telecom-paris.fr
Langlois Jonathan
Doctorant

CRG
jonathan.langlois@polytechnique.edu
Chercheur associé

CSI
bruno.latour@sciences-po.org
Chercheur

CSI
brice.laurent@mines-paristech.fr
Lavialle Victor
Doctorant

CERNA
victor.lavialle@mines-paristech.fr
Le Breton Morgane
Chercheur associé

CGS
Chercheur

CGS
pascal.le_masson@mines-paristech.fr
Chercheur associé

SES
ludovic@lebart.fr
Chercheur associé

SES
Doctorant

CERNA
connie.lee@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
philippe.lefebvre@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
benjamin.lehiany@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
slenfle@hotmail.com
Levallois-Barth Claire
Chercheur

SES
claire.levallois@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
francois.leveque@mines-paristech.fr
Lévèque Jérémy
Doctorant

CGS
jeremy.leveque@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
kevin.levillain@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur adjoint

SES
christian.licoppe@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
lars.lofgren@polytechnique.edu
Loveluck Benjamin
Chercheur

SES
benjamin.loveluck@telecom-paris.fr
Administration

CSI
catherine.lucas@mines-paristech.fr
Ly Alpha
Doctorant

CERNA
alpha.ly@mines-paristech.fr
Magalhaes Barros Francisco Ricardo
Doctorant

SES
fbarros@telecom-paris.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CSI
alexandre.mallard@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Remi.Maniak@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
mattias.mano@polytechnique.edu
Marcovici Clémentine
Doctorant

CERNA
clementine.marcovici@mines-paristech.fr
Marquet Clement
Doctorant

SES
clement.marquet@telecom-paris.fr
Administration

SES
michael.martial@telecom-paris.fr
Massé David
Chercheur

SES
david.masse@telecom-paris.fr
Maxwell Winston
Chercheur

SES
winston.maxwell@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
cecile.meadel@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
yann.meniere@mines-paristech.fr
Mertz Laurent
Doctorant

SES
laurent.mertz@telecom-paris.fr
Chercheur

CSI
morgan.meyer@mines-paristech.fr
Micheaux Helen
Post-doc

CGS
helen.micheaux@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Christophe.Midler@polytechnique.edu
Minvielle Etienne
Chercheur

CRG
etienne.minvielle@polytechnique.edu
Professeur émérite

CGS
jean-claude.moisdon@mines-paristech.fr
Monardo Julien
Post-doc

SES
julien.monardo@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CGS
Morand Ophélie
Doctorant

SES
ophelie.morand@telecom-paris.fr
Morel Julien
Chercheur

SES
julien.morel@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
Nicolas.Mottis@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
fabian.muniesa@mines-paristech.fr
Munos Acevedo Angela
Doctorant

SES
angela.munozacevedo@telecom-paris.fr
Muselli Laure
Chercheur

SES
laure.muselli@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
francesca.musiani@gmail.com
Musso Pierre
Chercheur associé

SES
pierre.musso@telecom-paris.fr
Chercheur

CGS
michel.nakhla@mines-paristech.fr
Nouri Farouk
Doctorant

CERNA
farouk.nouri@mines-paristech.fr
Noyelle Robin
Doctorant

CERNA
robin.noyelle@mines-paristech.fr
Ntsondé Joël
Doctorant

CGS
joel.ntsonde@mines-paristech.fr
Oriol Léa
Administration

SES
lea.oriol@telecom-paris.fr
Osorio Bermudez Jorge Alberto
Doctorant

CGS
jorge-alberto.osorio_bermudez@mines-paristech.fr
Pain Johan
Doctorant

CGS
johan.pain@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
frederique.pallez@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
shenle.pan(-at-)mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
thomas.paris@polytechnique.edu
Parpaleix Laure-Anne
Post-doc

CGS
laure-anne.parpaleix@mines-paristech.fr
Pasquier Dominique
Chercheur

SES
dominique.pasquier@telecom-paris.fr
Ingénieur de recherche

CSI
florence.paterson@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
mathilde.pellizzari@mines-paristech.fr
Peneau Justine
Doctorant

SES
justine.peneau@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
emilie.perault@mines-paristech.fr
Pestre Domitille
Post-doc

SES
domitille.pestre@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
Estelle.Peyrard@polytechnique.edu
Pez Virginie
Chercheur associé

CRG
virginie.pez@polytechnique.edu
Plantec Quentin
Doctorant

CGS
quentin.plantec@mines-paristech.fr
Professeur émérite

SES
gerard.pogorel@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
pierre.Poinsignon@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
jean-baptiste.pons@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
david.pontille@mines-paristech.fr