i3, une unité mixte de recherche CNRS (UMR 9217)
en

Institut Interdisciplinaire de l'Innovation

Membres

Équipe de direction

ACOSTA Pilar
Chercheur

CRG
pilar.acosta@polytechnique.edu
Professeur

CGS
franck.aggeri@mines-paristech.fr
Chercheur | Directrice adjointe

CSI
madeleine.akrich@mines-paristech.fr
Alauze Mélissa
Doctorant

CRG
melissa.alauze@polytechnique.edu
Chercheur associé

CSI
marie.alauzen@ens.psl.eu
Chercheur associé

CRG
marc.alochet@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
alice.amberree@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
akil.amiraly@polytechnique.edu
Andres Raphaela
Doctorant

SES
raphaela.andres@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
ariadna.anisimov@polytechnique.edu
Arnaud-Jouffray Enrick
Doctorant

SES
enrick.arnaud-jouffray@telecom-paris.fr
Arquembourg Jocelyne
Chercheur associé

SES
jocelyne.arquembourg@telecom-paris
Doctorant

CGS
isabelle.aubert@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
nicolas.aubouin@mines-paristech.fr
Aye Anne-Catherine
Administration

SES
anne-catherine.aye@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
johanna.ayrault@mines-paristech.fr
Post-doc

CERNA
jamal.azizi@mines-paristech.fr
Chercheur invité

SES
maya.bacache@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
othmann.badaoui@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
michael.baker@telecom-paris.fr
Professeur

CGS
eric.ballot@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
olivier.baly@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
raphaelle.barbier@mines-paristech.fr
Bastard Irene
Chercheur invité

irene.bastard@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
Matthieu.Battistelli@polytechnique.edu
BAZENET Flavien
Doctorant

SES
flavien.bazenet@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
valerie.beaudouin@telecom-paris.fr
Beauvallet Godefroy
Chercheur invité

SES
godefroy.beauvallet@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CGS
rachelle.belinga@mines-paristech.fr
Belletti Chiara
Doctorant

SES
chiara.belletti@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
jouini@@hec.fr
Chercheur

CRG
Pierre-Jean.Benghozi@polytechnique.edu
Benzoni Laurent
Chercheur invité

SES
laurent.benzoni@telecom-paris.fr
Bertrand Astrid
Doctorant

SES
astrid.bertrand@telecom-paris.fr
Bietti Lucas
Chercheur invité

SES
lucas.bietti@telecom-paris.fr
Billion Julien
Doctorant

SES
julien.billion@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
olivier.bomsel@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

SES
david.bounie@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
justine.bourdier@mines-paristech.fr
Administration

CGS
celine.bourdon@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
marc.bourreau@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
johannes.brauer@mines-paristech.fr
Administration

CRG
michele.breton@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
victoria.brun@mines-paristech.fr
Administration

CGS
stephanie.brunet@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
benjamin.cabanes@polytechnique
Doctorant

CERNA
clement.cabot@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
beatrice.cahour@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
michel.callon@mines-paristech.fr
Camara Youssouf
Doctorant

SES
camarakantona@gmail.com
Capdevila Ignasi
Chercheur associé

CRG
ignasi.capdevila@polytechnique.edu
Carle Alice
Doctorant

CRG
alice.carle@polytechnique
Casanova Gaëtan
Doctorant

CRG
gaetan.casanova@polytechnique.edu
Chercheur

SES
antonio.casilli@telecom-paris.fr
Cassourret Guillaume
Doctorant

CRG
guillaume.cassourret@polytechnique.edu
Chaillat Estelle
Doctorant

SES
estelle.chaillat@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
cecile.chamaret@polytechnique.edu
Charbonnier Robin
Doctorant

CRG
robin.charbonnier@polytechnique.edu
Charpier Ambre
Doctorant

SES
ambre.charpier@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
florence.duboc@polytechnique.edu
Chelbi Olfa
Doctorant

CRG
olfa.chelbi@polytechnique.edu
Chevalier Corinne
Administration

SES
corinne.chevalier@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
paul.chiambaretto@polytechnique.edu
Chomel Valentin
Doctorant

CRG
valentin.chomel@polytechnique.edu
Chercheur

SES
laurie.ciaramella@telecom-paris.fr
Administration

CRG
Marie-Claude.Cleon@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
beatrice.cointe@mines-paristech.fr
Colin Laure
Doctorant

CRG
laure.colin@polytechnique.edu
Conort Paul
Doctorant

CRG
paul.conort@polytechnique.edu
Cornet Maxime
Doctorant

SES
maxime.cornet@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
jmd@agoranov.com
Dalle-Nazebi Sophie
Post-doc

SES
sophie.dalle-nazebi@telecom.paris.fr
Enseignant chercheur

CGS
cedric.dalmasso@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
jean.danielou@mines-paristech.fr
DARLAS Pierre-François Pierre-François
Doctorant

SES
pierre-françois.darlas@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
myriam.davidovici@telecom-paris.fr
De Forges De Parny Arthur
Doctorant

SES
arthur.forges@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CERNA
antoine.dechezlepretre-at-ensmp.fr
Delort Pierre
Chercheur invité

SES
pierre.delort@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
charlotte.demonsant@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
jerome.denis@mines-paristech.fr
Denis Léo
Stagiaire

CRG
leo.denis@polytechnique.edu
Chercheur

SES
francoise.detienne@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
alix.deval@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
remi.devaux@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
abdoulaye.diaw@mines-paristech.fr
Diaz Juan Carlos
Doctorant

juan-carlos.diaz@polytechnique.edu
Die Noemie
Doctorant

SES
noemie.die@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
dana.diminescu@telecom-paristech.fr
Chercheur

CSI
liliana.doganova@mines-paristech.fr
Doumit Farah
Doctorant

CRG
farah.doumitpolytechnique.edu
Chercheur

SES
laura.draetta@telecom-paris.fr
Dubey Anne-Sophie
Doctorant

CRG
anne-sophie.dubey@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
le.dubois@ryerson.ca
Post-doc

CSI
quentin.dufour@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
ekaterina@dukhanina@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur de l'unité

CRG
herve.dumez@normalesup.org
Doctorant

CERNA
guillaume.duperet@mines-paristech.fr
Dupont Ludivine
Doctorant

CRG
ludivine.dupont@hotmail.fr
Doctorant

CERNA
nassireddine.el_ayadi@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
mohamed-saad.el_harrab@mines-paristech.fr
Emelianova Olga
Stagiaire

CRG
olga.emelianova@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
daniela.erohina@mines-paristech.fr
Fautrero Valérie
Chercheur invité

SES
valerie.fautrero@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
valerie.fernandez@telecom-paris.fr
Fierobe Aurore
Doctorant

CRG
aurore.fierobe@polytechnique.edu
Fioni Lorenzo
Doctorant

CRG
lorenzo.fioni@polytechnique.edu
Chercheur

CERNA
fleckinger-at-ensmp.fr
Chercheur associé

CSI
daniel.florentin@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
olivier.fournout@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
clement.foutrel@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
philippe.frocrain@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
isabelle.garron@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
clement.gasull@mines-paristech.fr
Gaudin Germain
Chercheur invité

SES
germain.gaudin@telecom-paris.fr
Administration

CRG
catherine.gayda@polytechnique.edu
Chercheur

SES
annie.gentes@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
Valentine.Georget@polytechnique.edu
Ingénieur de recherche

CRG
elodie.gigout@polytechnique.edu
Post-doc

CGS
agathe.gilain@mines-paristech.fr
Chercheur associé

SES
laurent.gille@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
pierre-noel.giraud@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CERNA
matthieu.glachant@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
jean.goizauskas@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
corentin.gombert@mines-paristech.fr
Gomes-Lopez Pedro
Doctorant

CRG
Doctorant

CRG
vincent.gorgues@polytechnique.edu
Gorgues Vincent
Doctorant

CRG
vincent.gorgues@polytechnique.edu
Gornet Mélanie
Doctorant

SES
melanie.gornet@telecom-paris.fr
Grall Margaux
Doctorant

CRG
margaux.grall@polytechnique.edu
Granier Anne-Lise
Post-doc

SES
anne-lise.granier@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
lukasz.grzybowski@telecom-paris.fr
Administration

CRG
franck.guimonet@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
honorine.harle@mines-paristech.fr
Hassania Mansoureh
Stagiaire

CRG
mansoureh.hassania@polytechnique.edu
Professeur émérite

CGS
armand.hatchuel@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
sven.heim@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
cornelius.heimstaedt@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
antoine.hennion@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
robin.heron@telecom-paris.fr
Enseignant chercheur

CGS
sophie.hooge@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
quentin.hounyonou@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
thomas.houy@telecom-paris.fr
Huguet François
Chercheur invité

SES
francois.huguet@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
samuel.huron@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
nabila.iken@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
tarek.janati_idrissi@mines-paristech.fr
Jasak Tin
Doctorant

SES
tin.jasak@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
iris.jiang_hao@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
caroline.jobin@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
andrew.johnston@mines-paristech.fr
Jong Simcha
Doctorant

CRG
simcha.jong@polytechnique.edu
Joulin Mandie
Ingénieur de recherche

SES
mandie.joulin@telecom-paris.fr
Julie Mayer
Chercheur

CRG
julie.mayer@polytechnique.edu
Doctorant

SES
helene-marie.juteau@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
pierreandre.juven@gmail.com
Doctorant

CERNA
victor.kahn@mines-paristech.fr
Karray Mohamed Ali
Doctorant

SES
mohamed.karray@telecom-paris.fr
Keller Jonathan
Post-doc

SES
jonathan.keller@telecom-paris.fr
Keohane Juliette
Doctorant

CRG
juliette.keohane@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
frederic.kletz@mines-paristech.fr
Knudsen Mette
Chercheur associé

CRG
mette.knudsen@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
Chercheur associé

CERNA
dimitrios.kourouklis@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
margaret.kyle@mines-paristech.fr
Post-doc

CGS
mariam.lafkihi@mines-paristech.fr
Lagos Toro Vicente
Chercheur invité

SES
vincente.lagos-toro@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
ulrich.laitenberger@telecom-paris.fr
Langlois Jonathan
Doctorant

CRG
jonathan.langlois@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
emilienne.lardy@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
bruno.latour@sciences-po.org
Chercheur

CSI
brice.laurent@mines-paristech.fr
Le Song
Doctorant

SES
le.song@telecom-paris.fr
Le Bail Malaurie
Stagiaire

CRG
Chercheur associé

CGS
Le Ludec Clément
Doctorant

SES
leludec.clement@gmail.com
Professeur

CGS
pascal.le_masson@mines-paristech.fr
Chercheur invité

SES
ludovic@lebart.fr
Chercheur invité

SES
Chercheur

CGS
philippe.lefebvre@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
benjamin.lehiany@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
slenfle@hotmail.com
Chercheur

SES
claire.levallois@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
francois.leveque@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
jeremy.leveque@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
john.levesque
Enseignant chercheur

CGS
kevin.levillain@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur adjoint

SES
christian.licoppe@telecom-paris.fr
Lipinski Sophie
Stagiaire

CRG
sophie.lipinski@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
yu.liu@mines-paristech.fr
Liversain Lucie
Doctorant

CRG
lucie.liversain@polytechnique.edu
Loiseau Benjamin
Doctorant

SES
benjamin.loiseau@telecom-paris.fr
Lourie Anitra
Doctorant

SES
anitra.lourie@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
benjamin.loveluck@telecom-paris.fr
Administration

CSI
catherine.lucas@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
alpha.ly@mines-paristech.fr
Magalhaes Barros Francisco Ricardo
Doctorant

SES
fbarros@telecom-paris.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CSI
alexandre.mallard@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Remi.Maniak@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
mattias.mano@polytechnique.edu
Mano Mattias
Doctorant

CRG
mattias.mano@polytechnique.edu
Marcocchia Giulia
Chercheur associé

CRG
giulia.marcocchia@polytechnique.edu
Marks Hannes
Doctorant

SES
hannes.marks@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
david.masse@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
winston.maxwell@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
cecile.meadel@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
morgan.meyer@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
felix.michelet@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Christophe.Midler@polytechnique.edu
Chercheur associé

CERNA
caroline.mini@mines-paristech.fr
Minvielle Etienne
Chercheur

CRG
etienne.minvielle@polytechnique.edu
Monardo Julien
Post-doc

SES
julien.monardo@telecom-paris.fr
Morand Ophélie
Post-doc

SES
ophelie.morand@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
julien.morel@telecom-paris.fr
Morvan Alienor
Doctorant

SES
alienor.morvan@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
Nicolas.Mottis@polytechnique.edu
Mpoy Jacky-Vivien
Administration

CRG
jacky-vivien.mpoy@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
fabian.muniesa@mines-paristech.fr
Munos Acevedo Angela
Doctorant

SES
angela.munozacevedo@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
laure.muselli@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
francesca.musiani@gmail.com
Musso Pierre
Chercheur invité

SES
pierre.musso@telecom-paris.fr
Professeur

CGS
michel.nakhla@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
farouk.nouri@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
joel.ntsonde@mines-paristech.fr
Olivo Dilia
Doctorant

SES
dilia.olivo@telecom-paris.fr
Maître de conférence

SES
alban.ouahab@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
johan.pain@mines-paristech.fr
Enseignant chercheur

CGS
shenle.pan(-at-)mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
thomas.paris@polytechnique.edu
Pasquier Dominique
Chercheur invité

SES
dominique.pasquier@telecom-paris.fr
Ingénieur de recherche

CSI
florence.paterson@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
mathilde.pellizzari@mines-paristech.fr
Peneau Justine
Doctorant

SES
justine.peneau@telecom-paris.fr
Perez-Torrents Joël
Doctorant

CRG
joel.perez-torrents@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
Estelle.Peyrard@polytechnique.edu
Pez Virginie
Chercheur associé

CRG
virginie.pez@polytechnique.edu
Pister Alexis
Doctorant

SES
alexis.pister@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
quentin.plantec@mines-paristech.fr
Professeur émérite

SES
gerard.pogorel@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
pierre.Poinsignon@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
david.pontille@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
christophe.prieur@telecom-paris.fr
Chercheur invité

SES
serge.proulx@telecom-paris.fr
Puel Gilles
Chercheur invité

SES
gilles.puel@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
pierre.quesson@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
vololona.rabeharisoa@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
samantha.ragot@mines-paristech.fr
Raizonville Adrien
Doctorant

SES
adrien.raizonville@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
mathieu.rajaoba@mines-paristech.fr
Administration

CRG
Angelique.Rasiah@polytechnique.edu
Chercheur

CRG
thierry.rayna@polytechnique.edu
Recuerdo Virto Laura
Chercheur associé

CRG
Chercheur

SES
marc.relieu@telecom-paris.fr
Rémondeau Estelle
Doctorant

CRG
estelle.remondeau@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
Sandra.Renou@polytechnique.edu
Reunkrilerk Dorian
Doctorant

SES
dorian.reunkrilerk@telecom-paris.fr
Revol Marc
Doctorant

SES
marc.revol@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
edouard-augustin.ribes@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
dennis.rickert@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
caroline.rizza@telecom-paris.fr
Robert Carine
Administration

CRG
carine.robert@polytechnique.edu
Chercheur

SES
nicolas.rollet@telecom-paris.fr
Romeo Costantino
Doctorant

CRG
romeo.costantino@polytechnique.edu
Chercheur

SES
michelangelo.rossi@telecom-paris.fr
Rudaz Damien
Doctorant

SES
damien.rudaz@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
Joel.Ruet@polytechnique.edu
Chercheur

SES
stephane.safin@telecom-paris.fr
Doctorant

CRG
Julie.Sahakian@polytechnique.edu
Professeur

CGS
jean-claude.sardas(-at-)mines-paristech.fr
Sawamura Haruki
Chercheur associé

CRG
haruki.sawamura@polytechnique.edu
Sebe Maxime
Post-doc

CRG
maxime.sebe@polytechnique.edu
Enseignant chercheur | Directeur de l'unité

CGS
blanche.segrestin@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
romaric.servajean-hilst@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
roman.sole@mines-paristech.fr
Souchaud Antoine
Chercheur associé

CRG
antoine.souchaud@polytechnique.edu
Steinmetz Thibault
Doctorant

CRG
thibaut.steinmetz@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
chloe.steux@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Veronique.Steyer@polytechnique.edu
Strati Antonio
Chercheur associé

CRG
antonio.strati@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
sophie.tabouret@mines-paristech.fr
Tait David
Chercheur invité

SES
david.tait@telecom-paris.fr
Administration

CGS
marie-michelle.talis@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
felix.talvard@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
louise.taupin@mines-paristech.fr
Thebaudin Guillaume
Doctorant

SES
guillaume.thebaudin@telecom-paris.fr
Post-doc

CGS
maxime.thomas@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
carole-anne.tisserand@mines-paristech.fr
Tondi Lorenzo
Doctorant

SES
lorenzo.tondi@telecom-paris.fr
Chercheur

CSI
didier.torny@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
simon.touboul@mines-paristech.fr
Toussaint Barbara
Administration

CERNA
barbara.toussaint@mines-paristech.fr
Toussaint Camille
Doctorant

CRG
camille.toussaint@polytechnique.edu
Chercheur associé

CERNA
ahmed.tritah@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
rafael.ramalho_vale_cavalcante@mines-paristech.fr
Post-doc

CGS
chipten.valibhay@mines-paristech.fr
Vallée Alain
Chercheur invité

SES
alain.vallee@telecom-paris.fr
Vamparys Xavier
Doctorant

SES
xavier.vamparys@telecom-paris.fr
Vatin Marie-Josée
Administration

SES
marie-josee.vatin@telecom-paris.fr
Ingénieur d'études

CSI
frederic.vergnaud@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
stephane.vernac@u-picardie.fr
Doctorant

CRG
alexandre.viard@polytechnique.edu
Chercheur associé

CSI
alexandre.violle@sciencespo.fr
Chercheur

SES
patrick.waelbroeck@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
thierry.weil@mines-paristech.fr
Professeur

CGS
benoit.weil@mines-paristech.fr
Xavier Marjorie
Administration

SES
marjorie.xavier@telecom-paris.fr
Zulehner Christine
Chercheur invité

SES
christine.zulehner@univie.ac.at
Pas de résultats.