i3, une unité mixte de recherche CNRS (UMR 9217)
en

Institut Interdisciplinaire de l'Innovation

Membres

Équipe de direction

Acosta Pilar
Chercheur

CRG
pilar.acosta@polytechnique.edu
Professeur

CGS
franck.aggeri@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
hafid.ait_sidi_hammou@minesparis.psl.eu
Chercheur | Directrice adjointe

CSI
madeleine.akrich@mines-paristech.fr
Alauze Mélissa
Chercheur associé

CRG
melissa.alauze@polytechnique.edu
Chercheur associé

CSI
marie.alauzen@ens.psl.eu
Chercheur associé

CRG
marc.alochet@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
akil.amiraly@polytechnique.edu
Andres Raphaela
Doctorant

SES
raphaela.andres@zew.de
AREQTI Fatima Ezzahra
Doctorant

CERNA
fatima-ezzahra.areqti@minesparis.psl.eu
Arnaud-Joufray Enrick
Doctorant

SES
enrick.arnaud-joufray@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
isabelle.aubert@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
nicolas.aubouin@mines-paristech.fr
Aye Anne-Catherine
Administration

SES
anne-catherine.aye@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
johanna.ayrault@mines-paristech.fr
Post-doc

CERNA
jamal.azizi@mines-paristech.fr
Chercheur invité

SES
maya.bacache@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
othmann.badaoui@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
michael.baker@telecom-paris.fr
Professeur

CGS
eric.ballot@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
olivier.baly@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
raphaelle.barbier@mines-paristech.fr
Bastard Irene
Chercheur invité

irene.bastard@telecom-paris.fr
BAZENET Flavien
Doctorant

SES
flavien.bazenet@telecom-paris.fr
Chercheur invité

SES
valerie.beaudouin@telecom-paris.fr
Beauvallet Godefroy
Chercheur invité

SES
godefroy.beauvallet@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CGS
rachelle.belinga@mines-paristech.fr
Belletti Chiara
Doctorant

SES
chiara.belletti@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
jouini@@hec.fr
Ben Yahia Skander
Ingénieur de recherche

CGS
skander.ben_yahia@minesparis.psl.eu
Chercheur

CRG
Pierre-Jean.Benghozi@polytechnique.edu
Berthelot Vincent
Post-doc

CRG
vincent.berthelot@polytechnique.edu
Bertrand Astrid
Doctorant

SES
astrid.bertrand@telecom-paris.fr
Beuscart Jean-Samuel
Chercheur

SES
jean-samuel.beuscart@telecom-paris.fr
Bietti Lucas
Chercheur invité

SES
lucas.bietti@telecom-paris.fr
Post-doc

CSI
marine.boisson@minesparis.psl.eu
Chercheur

CERNA
olivier.bomsel@mines-paristech.fr
Bordas Antoine
Doctorant

CGS
antoine.bordas@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
justine.boudier@minesparis.psl.eu
Chercheur | Directeur d'équipe

SES
david.bounie@telecom-paris.fr
Administration

CGS
celine.bourdon@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
marc.bourreau@telecom-paris.fr
Bradford Peter
Doctorant

SES
petermbradford@telecom-paris.fr
Brand Joshua
Doctorant

SES
joshua.brand@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
johannes.brauer@mines-paristech.fr
BREARD Hugo
Doctorant

SES
hugo.breard@telecom-paris.fr
Bressa Nathalie
Post-doc

SES
nathalie.bressa@telecom-paris.fr
Administration

CRG
michele.breton@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
victoria.brun@mines-paristech.fr
Administration

CGS
stephanie.brunet@mines-paristech.fr
Bulatova Darina
Doctorant

darina.bulatova@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
benjamin.cabanes@polytechnique
Doctorant

CERNA
clement.cabot@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
beatrice.cahour@telecom-paris.fr
Membre d'honneur

CSI
michel.callon@mines-paristech.fr
Camara Youssouf
Doctorant

SES
camarakantona@gmail.com
Capdevila Ignasi
Chercheur associé

CRG
ignasi.capdevila@polytechnique.edu
Carle Alice
Doctorant

CRG
alice.carle@polytechnique
Casanova Gaëtan
Stagiaire interne en médecine

CRG
gaetan.casanova@polytechnique.edu
Chercheur

SES
antonio.casilli@telecom-paris.fr
Cassourret Guillaume
Doctorant

CRG
guillaume.cassourret@polytechnique.edu
Chercheur

CRG
cecile.chamaret@polytechnique.edu
Charbonnier Robin
Chercheur associé

CRG
robin.charbonnier@polytechnique.edu
Chercheur

CRG
florence.duboc@polytechnique.edu
Chelbi Olfa
Doctorant

CRG
olfa.chelbi@polytechnique.edu
Chevalier Corinne
Administration

SES
corinne.chevalier@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
paul.chiambaretto@polytechnique.edu
Chercheur

SES
laurie.ciaramella@telecom-paris.fr
Administration

CRG
Marie-Claude.Cleon@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
beatrice.cointe@mines-paristech.fr
Colin Laure
Doctorant

CRG
laure.colin@polytechnique.edu
Conort Paul
Doctorant

CRG
paul.conort@polytechnique.edu
Cornet Maxime
Doctorant

SES
maxime.cornet@telecom-paris.fr
Dalle Nazebi Sophie
Doctorant

SES
sophie.dalle-nazebi@telecom-paris
Enseignant chercheur

CGS
cedric.dalmasso@mines-paristech.fr
DARLAS Pierre-François Pierre-François
Doctorant

SES
pierre-françois.darlas@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
myriam.davidovici@telecom-paris.fr
De Forges De Parny Arthur
Doctorant

SES
arthur.forges@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CERNA
antoine.dechezlepretre-at-ensmp.fr
Decka Jean-Philippe
Doctorant

CRG
jean-philippe.decka@polytechnique.edu
Decreton Benoit
Chercheur associé

CRG
benoit.decreton@polytechnique.edu
Delort Pierre
Chercheur invité

SES
pierre.delort@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
charlotte.demonsant@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
jerome.denis@mines-paristech.fr
Denis Léo
Doctorant

CRG
leo.denis@polytechnique.edu
Chercheur

SES
francoise.detienne@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
alix.deval@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
remi.devaux@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
abdoulaye.diaw@mines-paristech.fr
Diaz Juan Carlos
Doctorant

juan-carlos.diaz@polytechnique.edu
Die Noemie
Doctorant

SES
noemie.die@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
dana.diminescu@telecom-paristech.fr
Diouf Mboundor
Doctorant

CERNA
mboundor.diouf@minesparis.psl.eu
DISSE Eléonore
Doctorant

CGS
eleonore.disse@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
liliana.doganova@mines-paristech.fr
Doumit Farah
Doctorant

CRG
farah.doumitpolytechnique.edu
Chercheur

SES
laura.draetta@telecom-paris.fr
Dubey Anne-Sophie
Doctorant

CRG
anne-sophie.dubey@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
le.dubois@ryerson.ca
Chercheur associé

CERNA
ekaterina@dukhanina@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur de l'unité

CRG
herve.dumez@normalesup.org
Doctorant

CERNA
guillaume.duperet@mines-paristech.fr
Dupont Ludivine
Doctorant

CRG
ludivine.dupont@hotmail.fr
Efimova Ekaterina
Ingénieur de recherche

CERNA
ekaterina.efimova@minesparis.psl.eu
Doctorant

CERNA
nassireddine.el_ayadi@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
mohamed-saad.el_harrab@mines-paristech.fr
El Kamel Nour
Stagiaire

SES
Nour.elkamel@telecom-paris.fr
Enjalbert Thomas
Doctorant

CGS
thomas.enjalbert@minesparis.psl.eu
Doctorant

CGS
daniela.erohina@mines-paristech.fr
Ezzahra Achamrah Fatima
Post-doc

CGS
fatima-ezzahra.achamrah@minesparis.psl.eu
Fautrero Valérie
Chercheur invité

SES
valerie.fautrero@telecom-paris.fr
FERHAT Selma
Doctorant

CGS
selma.ferhat@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
valerie.fernandez@telecom-paris.fr
FEYLER Emilie
Doctorant

CERNA
emilie.feyler@minesparis.psl.eu
Fierobe Aurore
Doctorant

CRG
aurore.fierobe@polytechnique.edu
Fioni Lorenzo
Doctorant

CRG
lorenzo.fioni@polytechnique.edu
Chercheur

CERNA
fleckinger-at-ensmp.fr
Chercheur associé

CSI
daniel.florentin@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
olivier.fournout@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
clement.foutrel@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
philippe.frocrain@mines-paristech.fr
Gaïda Myriam
Doctorant

CGS
myriam.gaida@minesparis.psl.eu
Gankon Sieyadjeu Zélie
Doctorant

CERNA
zelie.gankon_sieyadjeu@minesparis.psl.eu
Chercheur

SES
isabelle.garron@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
clement.gasull@mines-paristech.fr
Administration

CRG
catherine.gayda@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
Valentine.Georget@polytechnique.edu
Ingénieur de recherche

CRG
elodie.gigout@polytechnique.edu
Gilain Agathe
Chercheur

CGS
agathe.gilain@minesparis.psl.eu
Chercheur associé

SES
laurent.gille@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
pierre-noel.giraud@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CERNA
matthieu.glachant@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
jean.goizauskas@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
corentin.gombert@mines-paristech.fr
Gomes-Lopes Pedro
Doctorant

CRG
Gornet Mélanie
Doctorant

SES
melanie.gornet@telecom-paris.fr
Goutaland Antoine
Doctorant

CGS
antoine.goutaland@minesparis.psl.eu
Grall Margaux
Chercheur associé

CRG
margaux.grall@polytechnique.edu
GRAS-GENTILETTI Marion

SES
marion.gras@telecom-paris.fr
GREIFFENHAGEN Christian
Enseignant chercheur

SES
christian. greiffenhagen@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
lukasz.grzybowski@telecom-paris.fr
GUILLET Tiphaine
Doctorant

CERNA
tiphaine.guillet@mines-paristech.f
Administration

CRG
franck.guimonet@polytechnique.edu
Harle Honorine
Doctorant

CGS
honorine.harle@minesparis.psl.eu
Hass Catherine
Chercheur

CERNA
catherine.hass@minesparis.psl.eu
Professeur émérite

CGS
armand.hatchuel@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
sven.heim@mines-paristech.fr
Membre d'honneur

CSI
antoine.hennion@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
robin.heron@telecom-paris.fr
Enseignant chercheur

CGS
sophie.hooge@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
quentin.hounyonou@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
thomas.houy@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
samuel.huron@telecom-paris.fr
Doctorant

CERNA
tarek.janati_idrissi@mines-paristech.fr
Jasak Tin
Doctorant

SES
tin.jasak@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
iris.jiang_hao@mines-paristech.fr
Jibet Nafissa
Doctorant

CGS
nafissa.jibet@minesparis.psl.eu
Post-doc

CGS
caroline.jobin@mines-paristech.fr
Jong Simcha
Chercheur associé

CRG
simcha.jong@polytechnique.edu
Joulin Mandie
Ingénieur de recherche

SES
joulin@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
pierreandre.juven@gmail.com
Doctorant

CERNA
victor.kahn@mines-paristech.fr
Karray Mohamed Ali
Doctorant

SES
mohamed.karray@telecom-paris.fr
Keller Jonathan
Post-doc

SES
jonathan.keller@telecom-paris.fr
Keohane Juliette
Doctorant

CRG
juliette.keohane@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
frederic.kletz@mines-paristech.fr
Knudsen Mette
Chercheur associé

CRG
mette.knudsen@polytechnique.edu
Chercheur associé

CERNA
dimitrios.kourouklis@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
margaret.kyle@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
mariam.lafkihi@mines-paristech.fr
LAGOS TORO Vicente
Chercheur invité

SES
vicente.lagos-toro
Chercheur

SES
ulrich.laitenberger@telecom-paris.fr
Langlois Jonathan
Doctorant

CRG
jonathan.langlois@polytechnique.edu
Lardy Emilienne
Doctorant

CGS
emilienne.lardy@minesparis.psl.eu
Membre d'honneur

CSI
bruno.latour@sciences-po.org
Chercheur

CSI
brice.laurent@mines-paristech.fr
Le Song
Doctorant

SES
le.song@telecom-paris.fr
Le Goff Richard
Chercheur associé

CRG
richard.legoff@polytechnique.edu
Le Ludec Clément
Doctorant

SES
leludec.clement@gmail.com
Professeur

CGS
pascal.le_masson@mines-paristech.fr
Lebert Didier
Chercheur associé

CRG
didier.lebert@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
philippe.lefebvre@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
benjamin.lehiany@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
slenfle@hotmail.com
LESCOP Alexandre
Doctorant

SES
alexandre.lescop@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
claire.levallois@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
francois.leveque@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
jeremy.leveque@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
john.levesque
Enseignant chercheur

CGS
kevin.levillain@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur adjoint

SES
christian.licoppe@telecom-paris.fr
Doctorant

CGS
yu.liu@mines-paristech.fr
Liversain Lucie
Doctorant

CRG
lucie.liversain@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
guillaume.louvet@minesparis.psl.eu
Chercheur

SES
benjamin.loveluck@telecom-paris.fr
Administration

CSI
catherine.lucas@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
alpha.ly@mines-paristech.fr
Magalhaes Barros Francisco Ricardo
Doctorant

SES
fbarros@telecom-paris.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CSI
alexandre.mallard@mines-paristech.fr
Marcocchia Giulia
Chercheur associé

CRG
giulia.marcocchia@polytechnique.edu
Marks Hannes
Doctorant

SES
hannes.marks@telecom-paris.fr
Assistant de recherche

CSI
clement.marquet@minesparis.psl.eu
Chercheur

SES
david.masse@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
winston.maxwell@telecom-paris.fr
Mayer Julie
Chercheur

CRG
julie.mayer@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
leone-alix.mazaud@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
cecile.meadel@mines-paristech.fr
Post-doc

CSI
kewan.mertens@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
morgan.meyer@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
felix.michelet@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Christophe.Midler@polytechnique.edu
Chercheur associé

CERNA
caroline.mini@mines-paristech.fr
Minvielle Etienne
Chercheur

CRG
etienne.minvielle@polytechnique.edu
Morand Ophélie
Post-doc

SES
ophelie.morand@telecom-paris.fr
Chercheur

SES
julien.morel@telecom-paris.fr
Morvan Alienor
Doctorant

SES
alienor.morvan@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
Nicolas.Mottis@polytechnique.edu
Mpoy Jacky-Vivien
Ingénieur de recherche

CRG
jacky-vivien.mpoy@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
fabian.muniesa@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
laure.muselli@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
francesca.musiani@gmail.com
Professeur

CGS
michel.nakhla@mines-paristech.fr
Nema Christelle
Administration

CRG
christelle.nema@polytechnique.edu
Doctorant

CERNA
farouk.nouri@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
joel.ntsonde@mines-paristech.fr
Olivo Carolina Dilia
Doctorant

SES
dilia.olivo@telecom-paris.fr
Maître de conférence

SES
alban.ouahab@telecom-paris.fr
Pallez Frédérique
Professeur

CGS
frederique.pallez@minesparis.psl.eu
Doctorant

CSI
allyson.pallisser@mines-paristech.fr
Enseignant chercheur

CGS
shenle.pan(-at-)mines-paristech.fr
Pape Louis
Post-doc

SES
louis.pape@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CRG
thomas.paris@polytechnique.edu
Ingénieur de recherche

CSI
florence.paterson@mines-paristech.fr
Perez-Torrents Joël
Doctorant

CRG
joel.perez-torrents@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
Estelle.Peyrard@polytechnique.edu
Pez Virginie
Chercheur associé

CRG
virginie.pez@polytechnique.edu
Professeur émérite

SES
gerard.pogorel@telecom-paris.fr
Chercheur

CSI
david.pontille@mines-paristech.fr
Prevet Antoine
Enseignant chercheur

CERNA
antoine.prevet@minesparis.psl.eu
Doctorant

CGS
pierre.quesson@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
vololona.rabeharisoa@mines-paristech.fr
Rampa Romain
Chercheur

CRG
romain.rampa@polytechnique.edu
Administration

CRG
Angelique.Rasiah@polytechnique.edu
Chercheur

CRG
thierry.rayna@polytechnique.edu
Recuero Virto Laura
Chercheur associé

CRG
Chercheur

SES
marc.relieu@telecom-paris.fr
Rémondeau Estelle
Doctorant

CRG
estelle.remondeau@polytechnique.edu
Revol Marc
Doctorant

SES
marc.revol@telecom-paris.fr
Ricci Nicolas
Doctorant

CGS
nicolas.ricci@minesparis.psl.eu
Chercheur

CERNA
dennis.rickert@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
caroline.rizza@telecom-paris.fr
Robert Carine
Administration

CRG
carine.robert@polytechnique.edu
Chercheur

SES
nicolas.rollet@telecom-paris.fr
Romeo Costantino
Doctorant

CRG
romeo.costantino@polytechnique.edu
Chercheur

SES
michelangelo.rossi@telecom-paris.fr
Rossi Luca
Doctorant

SES
luca.rossi@telecom-paris.fr
Rudaz Damien
Doctorant

SES
damien.rudaz@telecom-paris.fr
Chercheur

CRG
Joel.Ruet@polytechnique.edu
Chercheur

SES
stephane.safin@telecom-paris.fr
Professeur

CGS
jean-claude.sardas(-at-)mines-paristech.fr
SARNOWSKI Solène
Doctorant

SES
solene.sarnowski@telecom-paris.fr
Sawamura Haruki
Chercheur associé

CRG
haruki.sawamura@polytechnique.edu
Sebe Maxime
Post-doc

CRG
maxime.sebe@polytechnique.edu
Enseignant chercheur | Directeur de l'unité

CGS
blanche.segrestin@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
romaric.servajean-hilst@polytechnique.edu
Seshie-Tsikata Magloire
Doctorant

CERNA
magloire.seshie-tsikata@minesparis.psl.eu
SHCHAPOV Ivan
Doctorant

SES
ivan.shchapov@telecom-paris.fr
Doctorant

CSI
roman.sole@mines-paristech.fr
Souchaud Antoine
Chercheur associé

CRG
antoine.souchaud@polytechnique.edu
Steinmetz Thibault
Stagiaire interne en médecine

CRG
thibaut.steinmetz@polytechnique.edu
Doctorant

CGS
chloe.steux@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Veronique.Steyer@polytechnique.edu
Strati Antonio
Chercheur associé

CRG
antonio.strati@polytechnique.edu
Administration

CGS
marie-michelle.talis@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
louise.taupin@mines-paristech.fr
Tezenas du Montcel Benoît
Chercheur associé

CRG
benoit.tezenas-du-montcel@polytechnique.edu
Thebaudin Guillaume
Doctorant

SES
guillaume.thebaudin@telecom-paris.fr
Post-doc

CGS
maxime.thomas@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
carole-anne.tisserand@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
didier.torny@mines-paristech.fr
TORRES CIERPE Juana

SES
juana.torres-cierpe@telecom-paris.fr
Toussaint Barbara
Administration

CERNA
barbara.toussaint@mines-paristech.fr
Toussaint Camille
Chercheur associé

CRG
camille.toussaint@polytechnique.edu
Triantafyllou Filipos
Stagiaire

SES
filipos.triantafyllou@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CERNA
ahmed.tritah@mines-paristech.fr
Doctorant

CGS
rafael.ramalho_vale_cavalcante@mines-paristech.fr
Post-doc

CGS
chipten.valibhay@mines-paristech.fr
Vamparys Xavier
Doctorant

SES
xavier.vamparys@telecom-paris.fr
Vatin Marie-Josée
Administration

SES
marie-josee.vatin@telecom-paris.fr
Ingénieur d'études

CSI
frederic.vergnaud@mines-paristech.fr
Viard Tiphaine

SES
tiphaine.viard@telecom-paris.fr
Chercheur associé

CSI
alexandre.violle@sciencespo.fr
Vuarin Louis
Chercheur associé

SES
louis.vuarin@polytechnique.edu
Chercheur

SES
patrick.waelbroeck@telecom-paris.fr
Wald Guillaume
Doctorant

CERNA
guillaume.wald@minesparis.psl.eu
Wei Wei
Stagiaire

SES
wei.wei@telecom-paris.fr
Chercheur

CERNA
thierry.weil@mines-paristech.fr
Professeur

CGS
benoit.weil@mines-paristech.fr
Xavier Marjorie
Administration

SES
marjorie.xavier@telecom-paris.fr
Yao Fabien
Post-doc

CRG
fabien.yao@polytechnique.edu
Zhang Wanting
Doctorant

CERNA
wanting.zhang@minesparis.psl.eu
Zorome Arouna
Doctorant

CERNA
arouna.zorome@minesparis.psl.eu
Pas de résultats.