i3, une unité mixte de recherche CNRS (UMR 9217)
en

Institut Interdisciplinaire de l'Innovation

Membres

Équipe de direction

Doctorant

CSI
nassima.abdelghafour@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
francois.acquatella@telecom-paristech.fr
Chercheur

CGS
franck.aggeri@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
maddalena.agnoli@mines-paristech.fr
Agogue Marine
Chercheur associé

CGS
marine.agogue@mines-paristech.fr
Chercheur | Directrice adjointe

CSI
madeleine.akrich@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
Melissa.Alauze@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
marie.alauzen@mines-paristech.fr
Alcaras Gabriel
Doctorant

SES
gabriel.alcaras@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
Marc.Alochet@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
akil.amiraly@polytechnique.edu
Amstrong Margaret
Chercheur

CERNA
margaret.armstrong@ensmp.fr
Doctorant

CRG
loic.andrien@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
ariadna.anisimov@polytechnique.edu
Aubouin Nicolas
Chercheur associé

CGS
nicolas.aubouin@mines-paristech.fr
Aye Anne-Catherine
Administration

SES
anne-catherine.aye@telecom-paristech.fr
Doctorant

CERNA
jamal.azizi@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
maya.bacache@telecom-paristech.fr
Doctorant

CERNA
sabrine.bair@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
michael.baker@telecom-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CGS
eric.ballot@mines-paristech.fr
Baly Olivier
Doctorant

CGS
olivier.baly@mines-paristech.fr
Batard Robin
Doctorant

SES
robin.batard@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
Matthieu.Battistelli@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
mathieu.baudrin@mines-paristech.fr
Bazenet Flavien
Doctorant

SES
flavien.bazenet@telecom-paristech.fr
BAZENET Flavien
Doctorant

SES
flavien.bazenet@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
valerie.beaudouin@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
laurent.beduneau-wang@polytechnique.edu
Belinga Rachelle
Doctorant

CGS
rachelle.belinga@mines-paristech.fr
Ben Jouida Sihem
Post-doc

CGS
sihem.ben_jouida@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
jouini@@hec.fr
Chercheur

CRG
Pierre-Jean.Benghozi@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
elsa.berthet(-at-)mines-paristech.fr
Beulque Rémi
Doctorant

CGS
remi.beulque@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
romain.bizet@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
felix.boileve@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
olivier.bomsel@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
petyo.bonev@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
Bouchet Vincent
Doctorant

CRG
vincent.bouchet@polytechnique.edu
Boudin Sophie
Administration

SES
sophie.boudin@telecom-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

SES
david.bounie@telecom-paristech.fr
Bourdon Céline
Administration

CGS
celine.bourdon@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
marc.bourreau@telecom-paristech.fr
Chercheur

CGS
eva.boxenbaum@mines-paristech.fr
Administration

CRG
michele.breton@polytechnique.edu
Brocos Pablo
Chercheur associé

SES
pablo.brocos@telecom-paristech.fr
Brunet Stéphanie
Administration

CGS
stephanie.brunet@mines-paristech.fr
Post-doc

CGS
benjamin.cabanes@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
beatrice.cahour@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
michel.callon@mines-paristech.fr
Camarda Anaëlle
Post-doc

CGS
anaelle.camarda@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
alexandre.camus@mines-paristech.fr
Cartel Mélodie
Chercheur associé

CGS
melodie.cartel@mines-paristech.fr
Carvajal Perez Daniel
Doctorant

CGS
daniel.carvajal_perez@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
antonio.casilli@telecom-paristech.fr
Chaillat Estelle
Doctorant

SES
estelle.chaillat@telecom-paristech.fr
Chercheur

CRG
cecile.chamaret@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
vincent-arnaud.chappe@mines-paristech.fr
Post-doc

CSI
marion.charpenel@sciencespo.fr
Chercheur

CRG
florence.duboc@polytechnique.edu
Post-doc

SES
delphine.chauvet@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
bo.chen@polytechnique.edu
Chevalier Corinne
Administration

SES
corinne.chevalier@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
paul.chiambaretto@polytechnique.edu
Doctorant

CERNA
laurie.ciaramella@mines-paristech.fr
Administration

CRG
Marie-Claude.Cleon@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
emmanuel.coblence@mines-paristech.fr
Coville Marion
Post-doc

SES
marion.coville@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
jmd@agoranov.com
Chercheur

CGS
cedric.dalmasso@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
jean.danielou@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
myriam.davidovici@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
theodore.de-campigneulles@polytechnique.edu
Chercheur associé

CERNA
antoine.dechezlepretre-at-ensmp.fr
Chercheur associé

CSI
alexandre.delanoe@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
henry.delcamp@ensmp.fr
Chercheur

CSI
jerome.denis@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
francoise.detienne@telecom-paristech.fr
Diminescu Dana
Chercheur

SES
dana.diminescu@telecom-paristech.fr
Chercheur

CSI
liliana.doganova@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
Eric.Dosquet@polytechnique.edu
Draetta Laura
Chercheur

SES
laura.draetta@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
le.dubois@ryerson.ca
Doctorant

CERNA
ekaterina@dukhanina@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur de l'unité

CRG
herve.dumez@normalesup.org
Doctorant

CERNA
guillaume.duperet@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
damien.dussaux@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
btissam.el_bahraoui@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
maria.elmquist@mines-paristech.fr
Fautrero Valérie
Chercheur associé

SES
valerie.fautrero@telecom-paristech.fr
Doctorant

SES
david.fayon@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
valerie.fernandez@telecom-paristech.fr
Ferreira Sesaria
Administration

CERNA
sesaria.ferreira@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
evan.fisher@mines-paristech.fr
Chercheur

CERNA
fleckinger-at-ensmp.fr
Chercheur

SES
olivier.fournout@telecom-paristech.fr
Friedman Chantal
Administration

SES
chantal.friedman@telecom-paristech.fr
Frocrain Philippe
Doctorant

CERNA
philippe.frocrain@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
alain.galli@mines-paristech.fr
Garnier Constance
Doctorant

SES
constance.garnier@telecom-paristech.fr
Garron Isabelle
Chercheur

SES
isabelle.garron@telecom-paristech.fr
Administration

CRG
catherine.gayda@polytechnique.edu
Chercheur associé

SES
michel.gensollen@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
annie.gentes@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
Valentine.Georget@polytechnique.edu
Ingénieur de recherche

CRG
elodie.gigout@polytechnique.edu
Gilain Agathe
Doctorant

CGS
agathe.gilain@mines-paristech.fr
Chercheur associé

SES
laurent.gille@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
thomas.gillier@grenoble-em.com
Doctorant

SES
quentin.gilliotte@telecom-paristech.fr
Chercheur

CERNA
pierre-noel.giraud@mines-paristech.fr
Giusti Igor
Doctorant

CGS
igor.giusti@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CERNA
matthieu.glachant@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
vincent.gorgues@polytechnique.edu
Groff Jonathan
Post-doc

SES
jonathan.groff@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
lukasz.grzybowski@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
alain-max.guenette@he-arc.ch
Chercheur associé

CRG
mathias.guerineau@polytechnique.edu
Administration

CRG
franck.guimonet@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
carola.guyot-phung@polytechnique.edu
Post-doc

CRG
marine.hadengue@gmail.com
Chercheur associé

CERNA
christine.halmenschlager@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
nicolas.hary@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
armand.hatchuel@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
antoine.hennion@mines-paristech.fr
Héron Robin
Doctorant

SES
robin.heron@telecom-paristech.fr
Chercheur

CGS
sophie.hooge@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
thomas.houy@telecom-paristech.fr
Chercheur

SES
samuel.huron@telecom-paristech.fr
Iken Nabila
Doctorant

CGS
nabila.iken@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
alain.jeunemaitre
Doctorant

SES
arrah-marie.jo@telecom-paristech.fr
Doctorant

SES
helene-marie.juteau@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
pierreandre.juven@gmail.com
Chercheur

CGS
akin.kazakci@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
julien.kleszczowski@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
frederic.kletz@mines-paristech.fr
Kneubuhler Marine
Doctorant

SES
marine.kneubuhler@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
haim.korsia@@polytechnique.edu
Chercheur

CERNA
margaret.kyle@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
Julie.Labatut@toulouse.inra.fr
Lacroix Samuel
Doctorant

SES
samuel.lacroix@telecom-paristech.fr
Lafkihi Mariam
Doctorant

CGS
mariam.lafkihi@mines-paristech.fr
Lagos Toro Vicente
Post-doc

SES
vicente.lagostoro@telecom-paristech.fr
Laitenberger Ulrich
Chercheur

SES
ulrich.laitenberger@telecom-paristech.fr
Laousse Dominique
Doctorant

CGS
dominique.laousse@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
bruno.latour@sciences-po.org
Chercheur

CSI
brice.laurent@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
delphine.lautier@mines-paristech.fr
Lavialle Victor
Doctorant

CERNA
victor.lavialle@mines-paristech.fr
Le Garff Marie-Christine
Chercheur

SES
marie-christine.legarff@telecom-paristech.fr
Le Glatin Mario
Doctorant

CGS
mario.le_glatin@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
pascal.le_masson@mines-paristech.fr
Chercheur associé

SES
ludovic.lebart@telecom-paristech.fr
Doctorant

CERNA
connie.lee@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
philippe.lefebvre@mines-paristech.fr
Legon Thomas
Post-doc

SES
thomas.legon@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
benjamin.lehiany@polytechnique.edu
Chercheur associé

CRG
slenfle@hotmail.com
Levallois-Barth Claire
Chercheur

SES
claire.levallois@telecom-paristech.fr
Chercheur

CERNA
francois.leveque@mines-paristech.fr
Ingénieur de recherche

CGS
kevin.levillain@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur adjoint

SES
christian.licoppe@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
lars.lofgren@polytechnique.edu
Loveluck Benjamin
Ingénieur de recherche

SES
benjamin.loveluck@telecom-paristech.fr
Loveluck Benjamin
Chercheur

SES
benjamin.loveluck@telecom-paristech.fr
Loveluck Benjamin
Chercheur

SES
benjamin.loveluck@telecom-paristech.fr
Administration

CSI
catherine.lucas@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
didier.mtamon@mines-paristech.fr
Chercheur | Directeur d'équipe

CSI
alexandre.mallard@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Remi.Maniak@polytechnique.edu
Doctorant

CRG
mattias.mano@polytechnique.edu
Marcocchia Giulia

SES
giulia.marcocchia@telecom-paristech.fr
Doctorant

SES
giulia.marcocchia@telecom-paristech.fr
Marquet Clement
Doctorant

SES
clement.marquet@telecom-paristech.fr
MARTIAL Michael

SES
michael.martial@telecom-paristech.fr
Administration

SES
michael.martial@telecom-paristech.fr
Massé David
Chercheur

SES
david.masse@telecom-paristech.fr
Massé David
Chercheur

SES
david.masse@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
cecile.meadel@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
kevin.mellet@orange.com
Chercheur

CERNA
yann.meniere@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
julien.merlin@mines-paristech.fr
Mertz Laurent
Doctorant

SES
laurent.mertz@telecom-paristech.fr
Mertz Laurent
Doctorant

SES
laurent.mertz@telecom-paristech.fr
Chercheur

CSI
morgan.meyer@mines-paristech.fr
Micheaux Helen
Post-doc

CGS
helen.micheaux@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Christophe.Midler@polytechnique.edu
Minguet Guy
Chercheur associé

CGS
guy.minguet@emn.fr
Mivielle Cédric
Doctorant

SES
cedric.mivielle@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
jean-claude.moisdon@mines-paristech.fr
Mollon Max
Chercheur

SES
max.mollon@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
Morand Ophélie
Doctorant

SES
ophelie.morand@telecom-paristech.fr
Morel Julien
Chercheur

SES
julien.morel@telecom-paristech.fr
Chercheur

CRG
Nicolas.Mottis@polytechnique.edu
Chercheur

CSI
fabian.muniesa@mines-paristech.fr
Munos Acevedo Angela
Doctorant

SES
angela.munozacevedo@telecom-paristech.fr
Muselli Laure
Chercheur

SES
laure.muselli@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
francesca.musiani@gmail.com
Musso Pierre
Chercheur associé

SES
pierre.musso@telecom-paristech.fr
Chercheur

CGS
michel.nakhla@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
alexis.nicolay@polytechnique.edu
Nicolle Ambre
Doctorant

SES
ambre.nicolle@telecom-paristech.fr
Doctorant

CERNA
dandan.niu@mines-paristech.fr
Ntsondé Joël
Doctorant

CGS
joel.ntsonde@mines-paristech.fr
Osorio Bermudez Jorge Alberto
Doctorant

CGS
jorge-alberto.osorio_bermudez@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
ahmed.ousmanabani@mines-paristech.fr
Pain Johan
Doctorant

CGS
johan.pain@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
frederique.pallez@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
shenle.pan(-at-)mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
thomas.paris@polytechnique.edu
Parpaleix Laure-Anne
Doctorant

CGS
laure-anne.parpaleix@mines-paristech.fr
Pasquier Dominique
Chercheur

SES
dominique.pasquier@telecom-paristech.fr
Ingénieur de recherche

CSI
florence.paterson@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
julio.paulos@arch.ethz.ch
Doctorant

CSI
emilie.perault@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
Estelle.Peyrard@polytechnique.edu
Doctorant

SES
anthony.plancoulaine@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

SES
gerard.pogorel@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
pierre.Poinsignon@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
jean-baptiste.pons@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
david.pontille@mines-paristech.fr
Prieur Christophe
Chercheur

SES
christophe.prieur@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

SES
serge.proulx@telecom-paristech.fr
Qiao Bin
Doctorant

CGS
bin.qiao@mines-paristech.fr
Quinn Martin
Doctorant

SES
martin.quinn@telecom-paristech.fr
Chercheur

CSI
vololona.rabeharisoa@mines-paristech.fr
Raizonville Adrien
Doctorant

SES
adrien.raizonville@telecom-paristech.fr
Doctorant

CSI
mathieu.rajaoba@mines-paristech.fr
Administration

CRG
Angelique.Rasiah@polytechnique.edu
Chercheur

CRG
thierry.rayna@polytechnique.edu
Relieu Marc
Chercheur

SES
marc.relieu@telecom-paristech.fr
Renon Anne-Lise
Post-doc

SES
anne-lise.renon@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
Sandra.Renou@polytechnique.edu
Reunkrilerk Dorian
Doctorant

SES
dorian.reunkrilerk@telecom-paristech.fr
Doctorant

CSI
loic.riom@mines-paristech.fr
Rizza Caroline
Chercheur

SES
caroline.rizza@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CGS
gregory.rolina@mines-paristech.fr
Post-doc

SES
nicolas.rollet@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
Joel.Ruet@polytechnique.edu
Saad El Harrab Mohamed
Doctorant

CGS
mohamed-saad.el_harrab@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
karine.sacepe@polytechnique.edu
Safin Stéphane
Chercheur

SES
stephane.safin@telecom-paristech.fr
Doctorant

CRG
Julie.Sahakian@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
jean-claude.sardas(-at-)mines-paristech.fr
Sawamura Haruki
Doctorant

CRG
haruki.sawamura@polytechnique.edu
Chercheur

CGS
blanche.segrestin@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
romaric.servajean-hilst@polytechnique.edu
Sitruk Yohann
Doctorant

CGS
yohann.sitruk@mines-paristech.fr
Chercheur

CRG
Veronique.Steyer@polytechnique.edu
Strati Antonio
Chercheur associé

CRG
antonio.strati@polytechnique.edu
Sung Elie
Post-doc

SES
elie.sung@telecom-paristech.fr
Svenningsen Virginie
Doctorant

CGS
virginie.svenningsen@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
sophie.tabouret@mines-paristech.fr
TALIS Marie-Michelle
Administration

CGS
marie-michelle.talis@mines-paristech.fr
Doctorant

CSI
felix.talvard@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
paul-herve.tamokoue_kamga@mines-paristech.fr
Doctorant

CRG
brook.taye@polytechnique.edu
Thomas Maxime
Doctorant

CGS
maxime.thomas@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
marc-henri.thoumin@mines-paristech.fr
Chercheur

CSI
didier.torny@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CSI
asbreitwiller@ifm-paris.com
Vachet Jérémy
Post-doc

SES
jeremy.vachet@telecom-paristech.fr
Valentin Frédéric
Doctorant

SES
frederic.valentin@telecom-paristech.fr
Vallée Alain
Chercheur associé

SES
alain.vallee@telecom-paristech.fr
Doctorant

CSI
thomas.vangeebergen@mines-paristech.fr
Vatin Marie-Josée
Administration

SES
marie-josee.vatin@telecom-paristech.fr
Chercheur associé

CERNA
marianne.verdier@mines-paristech.fr
Ingénieur de recherche

CSI
frederic.vergnaud@mines-paristech.fr
Chercheur associé

CRG
marie-helene.vergote@polytechnique.edu
Chercheur associé

CGS
stephane.vernac@u-picardie.fr
Doctorant

CRG
alexandre.viard@polytechnique.edu
Doctorant

CSI
alexandre.violle@mines-paristech.fr
Chercheur

SES
patrick.waelbroeck@telecom-paristech.fr
Watson Rod
Chercheur associé

SES
rod.watson@telecom-paristech.fr
Chercheur

CERNA
thierry.weil@mines-paristech.fr
Chercheur

CGS
benoit.weil@mines-paristech.fr
Doctorant

CERNA
jiekai.zhang@mines-paristech.fr
Doctorant

SES
jean-marc.zogheib@telecom-paristech.fr
Zulehner Christine
Chercheur associé

SES
christine.zulehner@telecom-paristech.fr
Pas de résultats.
Fermer le menu